Festival de Cannes 2012 : Sélection "Quinzaine des réalisateurs"

Section née de mai 68, la Quinzaine des réalisateurs présentera cette année à Cannes 21 longs métrages dont six premiers films, avec de fortes présences françaises et latino-américaines.

Tous les formats seront représentés, des comédies, des drames, mais aussi deux dessins animés et deux documentaires ainsi qu’un OVNI indien de cinq heures (Gangs of Wasseypur).

Premier Français en piste, Michel Gondry fera l’ouverture avec The We and the I, une production américaine tournée à New York. Suivront Adieu Berthe – l’Enterrement de Mémé, de et avec Bruno PodalydèsAlyah d’Elie WajemanRengaine de Rachid Djaidani Ernest et Célestine, dessin animé adapté des contes pour enfants par Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner; et enfin Camille redouble de Noémie Lvovsky, qui clôturera la Quinzaine.

La dernière oeuvre du maître franco-chilien Raul Ruiz, décédé en août 2011, La Nuit d’en face sera projetée en Séance spéciale.

Les six premiers films présentés sont tous candidats à la Caméra d’Or de la première oeuvre.

Voici la sélection complète : 

3 de Pablo Stoll Ward (Uruguay, Allemagne, Argentine) – Première internationale

Adieu Berthe – l’enterrement de mémé de  Bruno Podalydès (France) – Première mondiale

Alyah de  Elie Wajeman (France) – Caméra d’or – Première mondiale

Camille redouble de  Noémie Lvovsky (France) – Première mondiale – Film de clôture

Dae gi eui wang  de  Yeun Sang-Ho (Corée du Sud) – Caméra d’or – Première Internationale

Dangerous Liaisons de  Hur Jin-Ho (Chine ) – Première mondiale

El Taaib  de  Merzak Allouache (Algérie ) – Première mondiale

Ernest et Célestine de  Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg) – Première mondiale

Fogo de  Yulene Olaizola (Mexique, Canada ) – Première mondiale

Gangs of Wasseypur de  Anurag Kashyap (Inde ) – Première mondiale

Infancia clandestina de  Benjamin Ávila (Argentine, Espagne, Brésil ) – Première mondiale

La noche de enfrente  de Raoul Ruiz (France, Chili ) – Première mondiale – Séance spéciale

La Sirga de  William Vega (Colombie, France, Mexique) – Caméra d’or – Première mondiale

No de Pablo Larraín (Chili, Etats-Unis ) – Première mondiale

Opération Libertad de Nicolas Wadimoff (Suisse, France ) – Première mondiale

Rengaine  de  Rachid Djaïdani (France) – Caméra d’or – Première mondiale

Room 237 de  Rodney Ascher (Etats-Unis / USA) – Caméra d’or – Première internationale

Sightseers  de  Ben Wheatley (Royaume Uni) – Première mondiale – Séance spéciale

Sueño y silencio de  Jaime Rosales (Espagne, France ) – Première mondiale

The We and the I de  Michel Gondry (Etats-Unis) – Première mondiale – Film d’ouverture

Yek Khanévadéh-e Mohtaram  de  Massoud Bakhshi (Iran)- Caméra d’or – Première mondiale