p>Bonjour à tous,

 

Voici donc la liste annoncée des nominés aux Césars 2013…. sans beaucoup de surprises…

 

Avec en GRAS dans la liste, mes préférés, parce que….

 

Meilleur film :
- « Les adieux à la reine », de Benoît Jacquot
- « Amour », de Michael Haneke
- « Camille redouble » de Noémie Lvovsky
- « Dans la maison », de François Ozon
- « De rouille et d’os » de Jacques Audiard
- « Holy motors » de Léos Carax
- « Le prénom » de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleur réalisateur :
- Benoît Jacquot pour « Les adieux à la reine »
- Michael Haneke pour « Amour »
- Noémie Lvovsky pour « Camille redouble »
- François Ozon pour « Dans la maison »
   – Jacques Audiard pour « De rouille et d’os »
- Léos Carax pour « Holy motors »
- Stéphane Brizé pour « Quelques heures de printemps »

Meilleure actrice :
   – Marion Cotillard dans « De rouille et d’os »
- Catherine Frot dans « Les saveurs du palais »
- Noémie Lvovsky dans « Camille redouble »
- Corinne Masiero dans « Louise Wimmer »
- Emmanuelle Riva dans « Amour »
- Léa Seydoux dans « Les adieux à la reine »
- Hélène Vincent dans « Quelques heures de printemps »

Meilleur acteur :
- Jean-Pierre Bacri dans « Cherchez Hortense »
- Patrick Bruel dans « Le prénom »
- Denis Lavant dans « Holy motors »
- Vincent Lindon dans « Quelques heures de printemps »
- Fabrice Luchini dans « Dans la maison »
- Jérémie Renier dans « Cloclo »
   – Jean-Louis Trintignant dans « Amour »  

Meilleure actrice dans un second rôle :
- Valérie Benguigui dans « Le prénom »
- Judith Chemla dans « Camille redouble »
- Isabelle Huppert dans « Amour »
- Yolande Moreau dans « Camille redouble »
- Edith Scob dans « Holy motors »

Meilleur acteur dans un second rôle :
- Guillaume de Tonquedec dans « Le prénom »
- Samir Guesmi dans « Camille redouble »
- Benoît Magimel dans « Cloclo »
- Claude Rich dans « Cherchez Hortense »
- Michel Vuillermoz dans « Camille redouble »

Meilleur espoir féminin :
- Alice de Lencquesaing dans « Au galop »
- Lola Dewaere dans « Mince alors! »
- Julia Faure dans « Camille redouble »
- India Hair dans « Camille redouble »
   – Izia Higelin dans « Mauvaise fille »  

Meilleur espoir masculin :
- Félix Moati dans « Télé gaucho »
- Kacey Mottet Klein dans « L’enfant d’en haut »
– Pierre Niney dans « Comme des frères »
- Matthias Schoenaerts dans « De rouille et d’os »
- Ernst Umhauer dans « Dans la maison »

Meilleur film étranger :
– « Argo » de Ben Affleck
- « Bullhead » de Michael R. Roskam
- « Laurence anyways » de Xavier Dolan
- « Oslo, 31 août » de Joachim Trier
- « La part des anges » de Ken Loach
- « Royal affair » de Nikolaj Arcel
- « A perdre la raison » de Joachim Lafosse

 

Rendez-vous le 22 février pour les résultats…